行政职业能力测验试题
2018年国家公务员考试《行测》真题及答案
资料分析列方程求解很没有前途。一道题目之所以成为选择题是因为有选项,要关注选项布局,资料分析很重要,分值重,对整体正确率起关键作用,可考虑先做,或者用常识时间抵扣,或者用其它多余时间细做,虽然不太现实。1.表格、图形、混合、文字顺序,一定做完,由简入难。资析时间不够可以从简单的的图表入手;题目时间不够,可以从简单入手,不做最后判断题目;最后判断题目时间不够,可以从简单入手,看简单的选项的对错。2.先看问题,阅读时勾画关键词。3.判断、组合题先从容易的入手。4.中心词阅读,数据略过就好。5.A的增长率为a,B的增长率为b,则a、b的混合增长率介于A\B之间,不用计算。6.遇到计算量大并且计算困难的题目一定要学会放弃。
2016国家公务员考试行测真题答案
您好,华图教育为您服务!
2016国家公务员考试行测真题答案主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。
2016国家公务员考试行测真题答案中的常识判断主要测查报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对国情社情的了解程度、综合管理基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面。
2016国家公务员考试行测真题答案http://ah.huatu.com/zt/gkztxz/
考生需要结合2016国家公务员考试大纲科学安排相关复习工作;
如有疑问,欢迎向华图官方教育平台咨
国考行测多少道题
国考行测一共有135道题,考试时限120分钟,满分100分。言语理解与表达部分,总共40个题目,每个题目0.6分,共计24分。数量关系部分,总共20个题目,每个题目1分,共计20分。常识部分,总共25个题目,每个题目0.5分,共计12.5分。资料分析部分,总共20个题目,每个题目1分,共计20分。判断推理部分,总共35个题目,图形推理每个题目0.5分,定义判断每个题目0.8分,类比推理每个题目0.5分,逻辑判断每个题目0.8分,共计23.5分。行测占比25%,行测中的言语、判断和资料是重点。国考公共科目的考查范围行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素。申论是测查从事机关工作应当具备的基本能力的考试科目。申论考试按照省级以上(含副省级)综合管理类、市(地)以下综合管理类和行政执法类职位的不同要求。设置两类试卷:前者主要测查报考者的阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力;后者主要测查报考者的阅读理解能力、贯彻执行能力、解决问题能力和文字表达能力。
国考行测有多少道题?
1、言语理解与表达部分,总共40个题目,每个题目0.6分,共计24分;2、数量关系部分,总共20个题目,每个题目1分,共计20分;3、判断推理部分,总共35个题目,图形推理每个题目0.5分,定义判断每个题目0.8分,类比推理每个题目0.5分,逻辑判断每个题目0.8分,共计23.5分;4、常识部分,总共25个题目,每个题目0.5分,共计12.5分;5、资料分析部分,总共20个题目,每个题目1分,共计20分。以上的分值分布情况仅供参考,具体可参看所要报考地区的历年真题。行政职业能力测验的时间分配国家公务员考试行测考试时间只有两个小时。但是要完成5个专项130-135道题,根据了解,大部分考生做行测卷子后期都会碰到一个问题,时间不够,合理的时间安排可以说直接决定了行测能否拿高分。在行测考试中共有5个专项9种题型(常识判断、图形推理、类比推理、定义判断、逻辑判断、逻辑填空、片段阅读、数量关系、资料分析)。在这9种题型中有些题是需要快做的,包括常识判断,图形推理,类比推理,逻辑填空,常识判断20题,用时应控制在10分钟左右,平均30秒一道题左右,常识题不要去纠结,能做出来的很快就能做出来。
行政职业能力测试精讲四:言语理解
【例题】芬兰研究人员毛利威而托嫩最近在给美国天文学会的一份报告中指出近来的天文观察和实验结果,使得有关的科学家们越来越相信,我们地球的生命,很可能起源于火星。当前,大多数科学家都认为, 生命起源于一个类似现代的细菌那样的“先祖”细胞,这个细胞后来进化为植物、动物和人类等各种生命形式 。传统的观点认为,地球上第一个人这样的细胞出现在35~38亿年之前。对文中画线处的理解正确的一项是()。 A.生命起源于现在发现的细菌,这是毛利威尔托嫩的报告中的观点 B.生命起源于后来进化为各种生命形式的一个细胞,这是当前大多数科学家的观点 C.生命起源于后来进化为植物、动物和人类等的各种生命形式 D.传统观点认为:植物、动物和人类等各种形式是由现代细菌进化而来的 【例题】光场对于原子或分子运动状态的影响一直是人们关注的问题。由于光子具有动量,因此原子在吸收和发射光子的过程中,动量会发生改变,从而使原子或分子运动学行为发生变化。因为普通光源的光强很弱,它对于原子运动学行为的影响可以忽略,而激光场的光强很大,所以它对原子运动学行为的影响显著。在激光场中运动的原子运动的方向相反,那么辐射力将阻碍原子的运动并使其减速。 分子速度的减小,意味着分子平均动能的减小,也就是物质温度降低了 。利用激光场减速原子的运动是冷却原子的一种有效方法,称为激光制冷。文中画横线句子的含义的解释,正确的一项是()。 A.分子平均动能决定分子速度 B.物体温度决定于分子平均动能 C.物体温度直接决定分子运动速度 D.分子速度受分子平均动能的牵制 【例题】中英联合联络小组今天在香港举行的21次防务与治安问题专家会议,继续讨论关于中国人民解放军的少数人员提前进港做好各项准备工作的问题。尽管双方对于由中国人民解放军少数先遣人员提前进港,做好各方面的准备工作达成共识,但对于具体的安排,中英双方还要进行具体的讨论。这段话主要支持了这样一种论点,即()。 A.人民解放军将是入港的先遣队 B.中英双方已就解放军先遣人员提前进港达成一定的共识 C.事实上中英双方对于先遣人员的具体问题并未取得一致意见 D.中英联合联络小组举行专家会议,讨论解放军先遣人员提前进港问题 【例题】引进企业,要有良好的合作伙伴,对于外企,最好的合作伙伴是民间企业。造就大量的民间企业既是引进外企的重要条件,也是我国市场经济健康发展的关键。市场经济本质上是民间经济。放手发展民间经济才能更好地引进外国企业,也才能更好地改革大中型国有企业。这段话主要支持了这样一种论点,即()。 A.引进企业,要有良好的合作伙伴 B.放手发展民间企业,建立良好的企业基础 C.造就大量的民间企业是我国市场经济健康发展的关键 D.放手发展民间经济才能更好地改革大中型国有企业 【例题】任何一门理论科学中的每一个新发现——它的实际应用也许还根本无法预见——都使马克思感到喜悦,但是当有了立即会对工业、对一般历史发展产生革命影响发现的时候,他的喜悦就非同寻常了。最能准确复述这段话意思的是()。 A.马克思对与实践紧密相关并能对它产生重大影响的科学发现,兴趣浓厚 B.马克思高度重视理论学科中的每一个新发现,因而对任何一个新发现都感到由衷喜悦 C.马克思十分重视他的发现对工业以及一般历史发展产生的革命影响 D.马克思有着非凡的预见性,因而对理论科学中的新发现都特别敏感 【解析】B。本题主要考查关键语进行正确的理解。A项强调生命起源于后来发现的“细菌”,这显然与原句生命起源于类似“细菌那样的‘先祖’细胞”不一致,属典型的偷换概念;C项强调生命起源于后来进化为植物、动物和人类等的各种“生命形式”,这显然与原句生命起源于类似“细菌那样的‘先祖’细胞”不一致,属典型的偷换概念;D项也是典型的偷换概念,所以选择B项较为合理。 【解析】B。本题主要考查在对整段文意理解的基础上把握关键语句。结合文意,我们发现分子的运动速度、平均动能、物体的温度是这样一种关系,即分子的运动速度决定平均动能,平均动能决定物体的温度。所以只有B项符合。 【解析】D。这段话第一句说明了举行的会议以及讨论的问题。第二句说明会议情况,是对第一句话的解释。所以原文的中心内容是中英联合联络小组举行专家会议,讨论解放军先遣人员提前进港的问题。 【解析】B。这段话主要讲的是民间企业的重要性。A项是第一句话的主要内容,C项是第二句话的主要内容,D项是第四句话的主要内容。而全文的主要内容是:放手发展民间企业,建立良好的企业基础。故正确答案为B。 【解析】A。从文中可以看出,马克思对任何一门理论科学中的每一个新发现都感到喜悦,而当这个发现对工业﹑一般历史发展产生革命影响时,“他的喜悦就非同寻常了”。故选A。
2017年国家公务员考试行测言语理解试题及答案
本部分包括表达与理解两方面的内容,请根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
请开始答题:
1.怀特海说:科学研究的概率是999个想法没有任何结果。可是,第1000个想法也许会改变世界。可见,好想法的产生不是________的。
A.随心所欲 B.轻而易举 C.一蹴而就 D.信手拈来
2.很多人认为动力是一块馅饼,会从天而降,幸运地砸到自己头上,他意识到自己缺少动力,却还在_____。期望动力哪天能无缘由地突然看到自己身上。
填入划横线部分最恰当的一项是:
A.望眼欲穿 B.翘首以盼 C.浮想联翩 D.守株待兔
3.语言在代代相传的过程中会发生改变。在人口众多的族群中,放言倾向于保持________。原因很简单,因为有更多的人能记住上一辈说的方式。然而在规模较小的族群中,语言有可能更快地发生变化,在世代交替中有些音素将会________。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.稳定流失 B.传统异化 C.活力消亡 D.原貌式微
4.一个民族的文化与精神的健康发展,最重要的标志就是敢于并善于________所有优秀的文化,如我们常常讲,大唐时代长安流行胡乐,并没有使我们文化出现________。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.吸收断裂 B.接纳蜕变 C.借鉴浮躁 D.融合停滞
5.持之以恒的精神固然可贵,但如果我们所坚持,所固守的是________甚至错误的,那坚持到底的结果只能是一错再错。人生允许________,敢于放弃不切实际的理想,也是一种生存智慧。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.消极无功而返 B.盲目知错就改
C.反面偃旗息鼓 D.偏颇改弦易辙
6.不管是无意还是有意,总有些________的“史实”并不真实。又或者,有些历史真相看起来提供借鉴时,却发现历史并非全部都是真相,而是被________过的。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A.盖棺定论增添 B.言之凿凿加减
C.铁证如山修饰 D.无可厚非篡改
参考答案:
1.C。【解析】题干要强调好想法不是一下子就能产生的。“一蹴而就”指“踏一步就成功,比喻事情轻而易举,一下子就成功”,最合题意。故选C。
2.D。【解析】由题干中“幸运地砸在自己头上”“无缘由地突然掉到自己身上”可知,有些人只想不劳而获地获得动力。“守株待兔”原比喻希图不经过努力而得到成功的侥幸心理。现也比喻死守狭隘经验,不知变通。本题用其原义。故选D。
3.【答案】A。【解析】由“在规模较小的族群中,语言有可能更快地发生变化”可知,第一个空应填“变化”的反义词,故排除B、C项;由“更快地发生变化”可知,“有些音素”会消失,而不仅仅是减弱。故选A
4.B。【解析】由“大唐时代长安流行胡乐”可知,题干强调的是民族文化与外来文化的关系,“融合”常指几种事物间的交融汇合,用在这里不合适,“借鉴”常用于经验,故排除C、D项;A项“断裂”表达的含义过重。故选B。
5.D。【解析】第一空应填比“错误”语义稍轻的词语,但也要表示非正确的含义,“消极”多与“积极”相对应,“反面”多与“正面”相对应,故排除;“知错就改”语义过重,“不切实际的理想”不足以称为错误。故选D。
6.B。【解析】第一个空应填表示“真实”的词语,“盖棺定论”表示人的是非功过到死后才能做出结论,“无可厚非”表示没有可过分责难的,都与“真实”不尽相同;“铁证如山”强调证据,也与题干不吻合。故选B。
2015-04-29事业单位招考每日一练:行政职业能力测验
《行政职业能力测验》每日一练 1.内需不振是我国经济发展的突出问题,而高房价会对扩大内需产生严重的“挤出效应”。人们为了买房往往透支了几十年的消费,使消费产生严重的结构性不足,过度消费中低收入阶层的购买力,抑制社会中间阶层的扩大。这段文字主要讲述了( ) A.为拉动内需、刺激消费,政府采取一系列政策措施 B.高房价使内需增长面临长期抑制 C.人们为了买房往往透支了几十年的消费 D.高房价过度消费中低收入阶层的购买力,抑制社会中间阶层的扩大 2.根据下面图形变化,哪一个填入问号处最合适?( ) 3.反现作用,是指一种自我防御机制,其作用在于以相反的态度来掩盖某种不能接受的无意识欲望和本能冲动。根据上述定义,下列不属于反现作用的是( ) A.一个人对他人怀恨在心而坐立难安,然而他却对那人表现出一种超乎寻常的爱 B.一名男士暗恋女同事,等到真正有机会与其接触时却表现得非常冷淡 C.一个学生渴望得到保送攻读研究生的机会,但在众人面前却表现出淡泊的姿态 D.一个孩子渴望得到一辆汽车模型,当父母买回来给他时,孩子激动得手舞足蹈 4.抽屉里有黑白袜子各10只,如果你在黑暗中伸手到抽屉里,最少要取出几只,才一定会有一双颜色相同?( ) A.2 B.3 C.4 D.5 5.一台座钟敲3下要12秒,敲12下要多少秒?( ) A.36 B.48 C.66 D.72 参考答案及解析 1.【答案】B 【解析】A项的内容与文段无关,应排除。C项是文段中的内容,是使消费产生严重的结构性不足的原因,不能概括整段文字的内容,应排除。D项概括不够全面,没有将文段前半部分的内容概括出来,也应排除。通过分析可知,我国原本就存在内需不振的问题,再加上高房价会对扩大内需产生严重的结构性不足,内需增长将会面临长期抑制。所以本题选B。 2.【答案】A 【解析】题干中的图形都是由一大一小两个图形组合而成的,并且小图形包含在大图形之中,所以排除BC。又题干中的图形都是对称轴为垂直于水平面的轴对称图形,所以排除D。所以本题选A。 3.【答案】D 【解析】D项中孩子的外在表现与他的内在愿望是一致的,故不是反现作用。所以本题选D。 4.【答案】B 【解析】抽屉中只有两种颜色的袜子,所以最少要取出3只,才能保证有一双颜色相同的袜子。所以本题选B。 5.【答案】C 【解析】敲3下,中间会有2个间隔,所以每个间隔是12÷2=6(秒)。而敲12下,中间有11个间隔,故敲12下需要6×11=66(秒)。所以本题选C。
2009国家公务员考试行测辅导:演绎推理
演绎推理(或称逻辑判断、逻辑推理),是判断推理中的测试内容之一。国家公务员考试中有10道题(省、市10道或15道)。试题由题干、提问和备选项组成。题干或是给出一段论述,或是给定一些条件,要求考生根据提问,在A、B、C、D四个备选项中选择一个正确答案。
演绎推理蕴涵普通逻辑的基础常识。这些常识,在类比推理、定义判断等其他内容的测试中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。当然,不了解这些常识,也可以做一般性的分析和断定,但往往出错。原因是,不同的试题,都针对着不同的知识点,也就是考点。这些考点的考核方法和出题思路是有规律的。离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出预测、联想或“我认为”的思路,而失去正确解答的机会。
为便于考生掌握考点,有效管理和调用相关常识、方法和技巧,本书根据试题常见考点,首先提供十二种好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。当然,在了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。
快读快解十二招
条件不确定 假设是关键
条件能确定 相关做推演
条件有矛盾 真假好分辨
确定条件多 排除做首选
阅读必弄清 论据和论点
选项要证据 直观是答案
可能不推“必” 部分不推“全”
具体有疑问 概括选宏观
概念有内涵 当心被偷换
强弱相比较 选“最”才保险
发现关联词 规则用在先
分析数据比 谨防基数变
第一章 快读快解应用集锦
一、条件不确定假设是关键
公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:
试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。
A. 甲和乙诚实,丙是说谎者B. 甲和丙说谎,乙是诚实者
C. 乙和丙说谎,甲是诚实者D. 乙和丙诚实,甲是说谎者
题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。
[解析]
(1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。
(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。
解析上述类型试题,关键把握三点:
第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。
[提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。
第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。
第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。
素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。
还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如:
试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。
由此推出()。
A. 甲、乙都被录取B. 甲、乙都未被录取
C. 甲被录取,乙未被录取D. 甲未被录取,乙被录取
[解析]
第一种方法:对题干条件做“假设”分析。
(1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。
(2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。
(3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。
第二种方法:对选项做假设分析。
(1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。
在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下:
(2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。
首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。 B项与题干相悖。
(3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。
(4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。
有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:
试题3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是的。
①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。
②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。
③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。
哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。
A. 向东的路B. 向南的路
C. 向北的路D. 向西的路
[解析]
(1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是的。
条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。
既然题干申明“真话是的”,条件③的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。
(2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。
(3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真!
(4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。
假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全国各地试题变化灵活。备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。
[付老师点拨]快读:题中条件不明,不必再读多遍;
快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。
二、条件能确定相关做推演
智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。这样的方法称作“关联推演法”。请看试题:
试题4.某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:
①乙不是学外语的。
②乙不出生在广州市。
③丙不出生在北京市。
④学习金融的不出生在上海市。
⑤学习外语的出生在北京市。
根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。
A. 金融B. 管理C. 外语D. 推不出
[解析]
(1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:⑤学习外语的出生在北京市;
(2)与条件⑤相关的词项是:外语、北京。
(3)条件中涉及“外语”和“北京”的是①和③。
(4)根据条件①知道“乙不学外语”,根据条件③“丙不出生在北京市”推知丙也不学外语。既然乙、丙都不学外语,于是推出:甲学外语。答案C。
[提示]确定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。
如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。
凡属假言命题或否定命题,都不是确定条件。
如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译;
上海人不是医生。
试题5.张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。由此可见()。
A. 张是局长,王是工程师,赵是书记B. 张是工程师,王是局长,赵是书记
C. 张是局长,王是书记,赵是工程师D. 张是书记,王是局长,赵是工程师
[解析]
(1)从确定条件“王、赵的个头比工程师高”,推出工程师:-王,-赵=张;
(2)对照选项,只有B正确。答案B。
试题6.(江苏2006A类-60)某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序):已知副董事长是个独生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见()。
A. 晓华是经理,光子是副董事长B. 光子是经理,龙生是副董事长
C. 龙生是会计,晓华是经理D. 晓华是副董事长,龙生是会计
[解析]
(1)题中能确定的条件是:副董事长是独生子,钱挣得最少;
(2)与“独生子”或“挣钱”相关的条件是:光子有姐姐、龙生钱不最少,即推知光子和龙生都不是副董事长,那么副董事长就是剩下的“晓华”。
(3)对照选项:只有D项符合推断。答案D。
[提示]每推演出一个确定的结论,都要搜索选项对照,力争尽早完成解答。应试实战中,只要依据某一步得出的结论能断定选项,即停止推演,不提倡尽善尽美地把所有结论都推演出来。如上题中“谁是会计”、“谁是经理”就无需再推断了。
试题7.艾森、史蒂芬、诺曼三名运动员分别来自英国、法国和俄国,其中一个擅长武术,一个擅长击剑,一个擅长拳击。
已知:
①艾森不是擅长击剑的,史蒂芬不是擅长拳击的。
②擅长击剑的不是来自法国。
③擅长拳击的来自英国。
④史蒂芬不是来自俄国。
由此可知()。
A. 艾森擅长拳击,史蒂芬擅长武术,诺曼擅长击剑
B. 艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击
C. 艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击
D. 艾森擅长拳击,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长武术
[解析]
(1)确定的条件是③“擅长拳击的来自英国”,寻找相关的是条件①,推出:史蒂芬=-英国(负号表示“否定”,读“非”)。
(2)接续与“史蒂芬”相关的是条件④。根据条件④“史蒂芬 = -俄国”和以上推出的“史蒂芬=-英国”,即推出:史蒂芬=法国。
(3)再找到与法国相关的条件②。根据②“击剑=-法国”,推出:
史蒂芬=-击剑,-拳击=武术,即:史蒂芬擅长武术。
(4)对照选项,只有A符合。
[付老师点拨]快读:发现确定条件,搜索与其相关;
快解:绕过其余干扰,连续推出答案。
相关推演法在演绎推理中亦有广泛应用。读者应重视对“相关推演”能力的演练,备考可参考本书稍后篇章中介绍多种试题类型和习题。
三、条件有矛盾真假好分辨
各地公务员考试中,都有这种类型的试题:
试题8.(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。
A. 甲B. 乙C. 丙D. 无法判断
这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。历年至今,“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。
掌握了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上题。
[解析]
(1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。
(2)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。答案为B。
同样思路,请看广东试题:
试题9.(广东2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()
A. 甲B.乙C. 丙D. 丁
[解析]
(1)题中乙和丁说话矛盾,四人的真话在两者中,其余二人的话都假。
(2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A。
在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如:
试题10.四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况:
张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。
刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。
大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。
晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。
最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。
A. 张东猜对,没人入选B. 刘霞猜对,大勇入选
C. 大勇猜对,刘霞入选D. 晶晶猜对,晶晶入选
[解析]
(1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。
(2)张东和刘霞的猜测有矛盾。
张东:四人都不能入选。
刘霞:我们有人入选。
张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。
(3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不明确的情况下,运用假设。因为已经推出“大勇和晶晶”一对、一错,假设“晶晶猜对”(晶晶入选),那么,大勇也猜对了(刘霞、晶晶最少选一个),这与一对、一错不符。因此,晶晶猜对不成立,即:晶晶猜错了(她没入选),大勇猜对了。
(4)根据大勇猜对(刘霞、晶晶最少选一个),推出刘霞入选了。
答案为C。即:大勇猜对,刘霞入选。
[付老师点拨]快读:遇到真假变化,不必详读分清。
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;
倘若真假未明,辅助假设可行。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量(复合矛盾、量化矛盾、模态矛盾等),全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的直言命题推理、模态命题推理、矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
四、确定条件多排除做首选
公务员考试中,有些考题给出的确定条件较多。根据这些条件,若能直观排除选项,则不必运用其他方法。只要把条件代入并排除与条件不符的选项,正确答案一目了然。
试题11.(北京2008-33)高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一些成绩,成为了教授、作家和市长。另外:
①他们分别毕业于数学系、物理系和中文系。
②作家称赞中文系毕业者身体健康。
③物理系毕业者请教授写了一个条幅。
④作家和物理系毕业者在一个市内工作。
⑤乙向数学系毕业者请教过统计问题。
⑥毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。
以下说法正确的是()。
A. 丙是作家,甲毕业于物理系B. 乙毕业于数学系
C. 甲毕业于数学系D. 中文系毕业者是作家
[解析]
(1)根据题中多个已确定条件可直接排除选项。
据条件⑤“乙向数学系毕业者请教”,排除B项:乙毕业于数学系。
据条件⑥“物理系毕业者、乙没和丙联系过”推出:甲 = 物理系,排除C项:甲毕业数学系。
据条件②“作家称赞中文系”排除D项:中文系毕业者是作家。
(2)排除B、C、D后,答案为A。
排除法除用于对照排除选项外,还可用于排除多余的条件。多余的条件具有很强的干扰性。把独立无关联的条件分离出去,肃清干扰,看似复杂的问题会骤然简明。如:
行政能力职业测验都考试什么
行政能力职业测验考试范围如下:常识判断考查政治、经济、法律、历史、地理、自然、科技等常识,总共20道题。每题分值在0.5分左右。言语理解一般包括选同填空20道题,片段阅读20道题,总共40道题。每题分值在0.6-0.8分左右。判断推理包括定义判断10道题,图形推理5道题,类比推理10道题,逻辑判断10道题,总共35道题,每题分值在0.6-0.8分。数量关系包括数字推理和数量运算,总共15道题,每题分值在1分左右。资料分析分为3份资料,每份资料有5道题,总共15道题。每题分值在1分左右。从字面上理解,“行政职业能力测试”是一种能力测试,不是一种知识测试,并不代表学历高的就占优势。恰恰相反,可能研究生反而考不过本科生,研究生学历高不代表能力一定高、实力一定强。当然,造成这一现象的原因是多方面的。研究生注重科研性和学术性,做题容易钻牛角尖。研究生在考公务员这条路上会有动力,本科生往往更加坚定。本科生可以报考绝大部分公务员考试职位,报考比例更大。但是,其中最关键的原因在于行测考查方式和内容的特殊性。行测的这种能力测试有时候很像是智力测试。其中一些题型,如图形推理就是智商测试的题型。了解了这一点,我们大概明白了,要提升行测的分数,关键是让我们的大脑变得更加灵活,而非掌握更多的知识。高考成绩优秀的人可能在行测中一败涂地,因为死记硬背已经变成无效了。
行政职业能力倾向测验和行测有什么区别
职业能力倾向测验和行测不一样。主要的区别在于考试时间不同、测试猜辩明内容不同和难易程度的不同。一般来说《行测》会比《职业能力倾向测验》难一点。1、考试时间不同行政职业能力测验:一般各地区都是120分钟,120道题目,而国家公务员考试就是120分钟130或135道题。职业能力测试:考试时间90分钟,考试时间短,答题任务重。2、测试内容不同行政职业能力测验:主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断理解和资料分析板块。职业能力倾向测验包括但不限于常识判断、言语理解与表达、数量关系升岁、判断理解和资料分析,各模块在ABC类的题量也有差异,ABC类还有综合分析题。职业能力测试:主要考查常识判断、言语理解、数量关系、判断推理、资料分析五个模块。3、难易程度不同一般来说,腊弯公务员考试的难度和题量(型)较难和较多。事业单位考试的难度和题量(型)较易和较少。在行政职业能力测验上,题型基本上相同,只不过是公务员的难度稍微大些,并且各部分的题目数量略有所不同。学了行测还需要学职测吗?学了行测还需要学职测。事业单位考试《职业能力测试》和公务员考试的“行测”不是一样的穗告。公务员行测和事业单位职测都是考查五大模块,因此考点灶贺范围一样,但是也存在一些区别。
行政能力测试有多少题啊?
国考行测一共有135道题,考试时限120分钟,满分100分。言语理解与表达部分,总共40个题目,每个题目0.6分,共计24分。数量关系部分,总共20个题目,每个题目1分,共计20分。常识部分,总共25个题目,每个题目0.5分,共计12.5分。资料分析部分,总共20个题目,每个题目1分,共计20分。判断推理部分,总共35个题目,图形推理每个题目0.5分,定义判断每个题目0.8分,类比推理每个题目0.5分,逻辑判断每个题目0.8分,共计23.5分。行测占比25%,行测中的言语、判断和资料是重点。国考公共科目的考查范围行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素。申论是测查从事机关工作应当具备的基本能力的考试科目。申论考试按照省级以上(含副省级)综合管理类、市(地)以下综合管理类和行政执法类职位的不同要求。设置两类试卷:前者主要测查报考者的阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力;后者主要测查报考者的阅读理解能力、贯彻执行能力、解决问题能力和文字表达能力。
行政能力测试一共多少道题
省考行测125题评分标准内容:1、行测常识判断分值分布:考查政治、经济、法律、历史、地理、自然、科技等常识,总共20道题,每题分值在0.5分左右。 2、行测言语理解分值分布:选词填空20道题,片段阅读20道题,总共40道题。每题分数在0.6至0.8分左右。 3、行测判断推理分值分布:定义判断10道题,图形推理5道题,类比推理10道题,逻辑判断10道题,总共35道题。每题分数在0.6至0.8分左右。 4、行测数学运算分值分布:总共10道题。每题分值在1分左右。 5、行测资料分析分值分布:分为三份资料,每份资料有5道题,总共20道题。每题分值在1分左右。"行政职业能力测验"包括五大部分内容:言语理解与表达、数量关系、判断推理、常识判断和资料分析。根据每年考试大纲的要求,这五部分内部会有一些题型和题量的变化,但这五部分内容不会变。言语理解与表达主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力,常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。数量关系主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。常见的题型有:数字推理、数学运算等。
行政职业能力测试考什么
行政职业能力测验主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。1、常识判断主要测查报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对国情社情的了解程度、综合管理基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面。2、言语理解与表达主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力,包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的含义。概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文内容合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等。常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。3、数量关系主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。常见的题型有:数字推理、数学运算等。4、判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。5、资料分析主要测查报考者对各种形式的文字、图表等资料的综合理解与分析加工能力,这部分内容通常由统计性的图表、数字及文字材料构成。
行政职业能力测验
行政职业能力测验主要包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等部分。1、常识判断主要测查报考者在政治、经济、文化、科技等方面应知应会的基本知识以及运用这些知识进行分析判断的基本能力。2、言语理解与表达主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力。3、数量关系主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。4、判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,主要涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。5、资料分析主要测查报考者对文字、数字、图表等统计性资料的综合理解与分析加工能力。
上一篇:迪奥魅惑唇彩
下一篇:没有了